Wissenschaftliche ReferentInnen



Referent für Gesundheit, Pflege, Demografie, Medien, digitale Infrastruktur und Netzpolitik, Queer, Petitionen, Europafragen und Eine Welt:

Jochen Aulbach 
Tel.: 06131 / 208 3161

Jochen.Aulbach@gruene.landtag.rlp.de

Referentin für Wirtschaft und Verkehr, Umwelt, Energie und Ernährung:

Sabrina Lenz 
Tel.: 06131 / 208 3160

Sabrina.Lenz@gruene.landtag.rlp.de

Referentin für Haushalt und Finanzen, Tourismus sowie Bauen und Wohnen:

Friederike Greeb
Tel.: 06131 / 208 3125

Friederike.Greeb@gruene.landtag.rlp.de

Referent für Bildung, Wissenschaft, Weiterbildung und Kultur:

Ehsan Ghandour 
Tel.: 06131  / 208 3659

Ehsan.Ghandour@gruene.landtag.rlp.de

Referentin für Soziales und Arbeit, Gesellschaft, Integration und Verbraucherschutz:

Dr. Hahle Badrnejad-Hahn 
Tel.: 06131 / 208 3660

Hahle.Badrnejad-Hahn@gruene.landtag.rlp.de

Referentin für Inneres, Sport, Landesplanung und Justiz:

Pia Kuschnir 
Tel.: 06131 / 208 3159

Pia.Kuschnir@gruene.landtag.rlp.de

Referent für Landwirtschaft, Weinbau und Tierschutz:

Elias Weinacht 
Tel.: 06131 / 208 3127

Elias.Weinacht@gruene.landtag.rlp.de

 

 

Wer, wo, was?

Abgeordnete

Zur Übersicht

Kontakt

Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
im Landtag Rheinland-Pfalz
Kaiser-Friedrich-Straße 3
55116 Mainz

Tel.: 06131 / 208 3130
Fax: 06131 / 208 4131

E-Mail